Внимание, «Пушкинская карта»! Воспользуйтесь упрощённой системой.

Сообщаем, что теперь Клиенты с упрощенной или стандартной учетной записью (УЗ) ЕСИА могут оформить Пушкинскую карту в приложении «Госуслуги.Культура» — ранее такая возможность была только у Клиентов с подтвержденной УЗ на Госуслугах.

Как реализован данный функционал в приложении?

При входе в приложение Клиенту с упрощенной УЗ будет предложено подтвердить личность вводом СНИЛС и данных паспорта РФ для поднятия уровня УЗ до стандартного, а Клиенту со стандартной УЗ — указать данные паспорта РФ после нажатия кнопки «Подтвердить в приложении»:

После первичных проверок Клиенту потребуется сделать фото паспорта, разрешив доступ к камере устройства:

По завершении процесса распознавания документа (около 2 мин.) Клиенту необходимо подтвердить корректность паспортных данных через кнопку «Данные верны».

Далее проверяется возраст Клиента — при его соответствии критерию участия в программе (от 14 до 22 лет) приложение предложит Клиенту сделать селфи, после чего все данные будут отправлены на проверку и будут в обработке около 2 часов (максимальный срок — до 5 календарных дней).

После успешного подтверждения личности Клиента в приложении появляется возможность оформить Пушкинскую карту через кнопку «Начать оформление карты».

Обратите внимание: если у Клиент пока нет учетной записи ЕСИА, то он может при первом входе в приложение «Госуслуги.Культура» согласиться на авторизацию и создание УЗ на портале Госуслуг через кнопку «Зарегистрироваться» и пройти стандартный процесс регистрации в ЕСИА, создав упрощенную УЗ. Затем Клиент в приложении «Госуслуги.Культура» подтвердит личность, повысит уровень УЗ до стандартной и оформит Пушкинскую карту в соответствии с описанным порядком. Также Клиент без УЗ может пройти регистрацию и создать УЗ ЕСИА на сайте «Единого портала государственных и муниципальный услуг» или в мобильном приложении «Госуслуги».